ОЧЕРКИ ИСТОРИИ АЛМАТЫ

поиск

содержание
 
Творчество В.Н. Проскурина
 
Творчество других авторов

награда

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР AWARD-2004

статистика



Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

Vernoye-Almaty.kz – Очерки истории Алматы
1000-летний Алматы?

В АЛМАТЫ ПРЕЗЕНТОВАНЫ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ТРУДЫ ПО ИСТОРИИ ГОРОДА

В
ыход в свет этих изданий знаменует рубеж в развитии алматыведения, так как до настоящего времени не было сколько-нибудь серьезного исследования по истории нашего города.

ЕРБОЛАТ АУЭЗОВ
 
Об этом в пятницу в Алматы сказал директор музея истории Алматы Ерболат Ауэзов. Накануне Дня города здесь были презентованы фундаментальные издания – два тома на казахском и русском языках «История Алматы» и книги «Средневековые столицы Жетысу», «Алматы – история тысячелетия».

Издания являются совместным трудом Института археологии НАН РК им. А. Маргулана, Института востоковедения НАН РК им. Р. Сулейменова, Института истории и этнологии НАН РК им. Ш. Валиханова.

Е. Ауэзов отметил, что выпуску книг предшествовали семь научных конференций. Одним из их итогов стал выпуск данных книг. «Впервые выпущены столь фундаментальные исследования по истории нашего города на казахском языке», – подчеркнул он.

По словам заместителя директора Института истории и этнологии НАН РК им. Ш. Валиханова Кайдара Алдажуманова, впервые многовековая история Алматы нашла объективное и всестороннее отражение в данных изданиях. «Основанные на различных источниках книги создают концептуально новый взгляд на узловые моменты истории становления и развития города от древности до современности», – считает ученый.

По мнению выступавших, выпущенные издания станут проводником в познании города, его истории и современности и, несомненно, будут способствовать повышению духовно-образовательного и интеллектуально-культурного уровня алматинцев и гостей нашего города.

Также в рамках празднования Дня города музей представляет выставку «Алматы – 80 лет истории. 1929-2009». Своеобразная хроника городской жизни позволит посетителям ощутить дух времени, стать свидетелем грандиозных перемен в истории самого крупного города страны, проникнуться к нему гордостью и любовью.

© Айгуль ТУРЫСБЕКОВА
Опубликовано на сайте НИА «Казинформ», 18 сентября 2009 г.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА ПРОСКУРИНА

KAZ-FOOTBALL.KZ – КАЗАХСТАНСКИЙ ФУТБОЛ ТЕННИС В КАЗАХСТАНЕ И В МИРЕ ШАХМАТЫ В КАЗАХСТАНЕ И В МИРЕ


© 1996 Lyakhov.KZ — Большая энциклопедия Казнета